Entre 6 y 12 dólares cuesta un pan de jamón

0
1034

Precios varían de acuerdo al peso

Entre 6 y 12 dólares cuesta el tradicional pan de jamón. Desde mediados de noviembre, en las distintas panaderías de Ciudad Guayana se empezó a ver este acompañante perfecto para las hallacas y la ensalada de gallina.

Aunque los precios varían, en un sondeo por algunos comercios se determinó que el costo para estas navidades ronda entre los 6 y 12 dólares. Normalmente el de 6 dólares es un pan pequeño, aproximadamente de medio kilo, de acuerdo a lo informado en las panaderías.

Un pan de jamón de grande tiene un costo hasta la fecha de 12 dólares, aunque en algunas panaderías estiman un aumento en los días festivos. Asimismo, informaron que el costo del producto dependerá también del tipo de masa, el de hojaldre, por lo menos, tiene un valor de más de 13 dólares.

“Las ventas hasta la fecha han sido bajas, claro, aún no estamos en días festivos, pero antes desde octubre empezábamos la venta, esperamos que este año el movimiento sea mejor que en 2020, el tema de la gasolina nos beneficiara porque las personas se mueven más”, detalló el encargado de una panadería en Puerto Ordaz.

Igualmente, explicó que en la mayoría de los casos trabajan bajo pedido con al menos dos días de anticipación para evitar que los panes se dañen al no venderse en el tiempo estimado.

“Sabemos que no todo el mundo tiene para comprar un pan de jamón, por eso no ves tanta promoción como antes, ahorita se mantiene unos pocos listos y el que quiera más, los manda a elaborar”, comentó.

Hacerlo en casa

Debido a los costos, algunos guayaneses han tomado la iniciativa de preparar su propio pan de jamón. Para esto se deben considerar el costo de los ingredientes.

El kilo de jamón ahumado oscila entre los 7 y 8 dólares, en el caso de las aceitunas rellenas 100 gramos tiene un valor de 0, 70 dólares mientras que por kilo el precio es de 5 dólares.

En cuanto a las pasitas negras, 100 gramos cuestan aproximadamente 0, 40 dólares y el kilo ronda los 4 dólares. Por su parte, el kilo de harina de trigo ronda los 5 y 6 bolívares.

Combos

Motivando a que sean los propios ciudadanos que preparen la cena navideña, algunos locales han puesto a la venta combos de ingredientes para las hallacas, la ensalada, torta negra y el pan de jamón. Sobre este último hay ofertas con porciones de pasas, aceitunas, harina de trigo, levadura e incluso las bolsas de panes de jamón por montos de 5 dólares. Rosanny Mattey